Положение о летнем лагере

Положение о летнем лагере

Директор МОУ СОШ № 258

_________  Зуева Л. М.

об оздоровительном лагере со спортивным профилем

с дневным пребыванием учащихся  МКОУ СОШ № 258

Общее положение.

1. Оздоровительный лагерь со спортивно- экологическим профилем с дневным пребыванием учащихся (далее «лагерь») создается  для учащихся в возрасте от 7 до 12 лет для духовного и физического развития детей и подростков, организации их разумного отдыха, досуга, оздоровления и общественно-полезного труда.

2. Лагерь организуется на время летних каникул учащихся органами народного образования, с привлечением учреждений культуры, здравоохранения, общественных организаций.

3. При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользуются обучающиеся из категории детей, работающих граждан и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

4. При формировании лагеря обеспечиваются условия жизнедеятельности детей, включая организацию размещения, питания, медицинского обеспечения, охраны жизни, здоровья и безопасности детей.

5. Размещение, устройство, содержание и организация режима работы лагеря должны быть определены с учетом требований антитеррористической и антикриминальной защищенности, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, в том числе безопасности дорожного движения при проезде организованных групп детей к местам отдыха и обратно.

6. Создание необходимых безопасных условий для личностного, творческого, духовно-нравственного развития детей, для занятий детей физической культурой и спортом, туризмом, расширения и углубления знаний об окружающем мире и природе, развития творческих способностей детей, организации общественно полезного труда, формирования и развития позитивной мотивации здорового образа жизни, правопослушного поведения в обществе.

Организация и основы деятельности.

1. Лагерь открывается по решению учредителя, т. е. администрации ГО ЗАТО г. Фокино на базе общеобразовательной школы № 258

2. Требования   к территории, зданиям и сооружениям, правила приёмки лагеря определены действующими санитарными правилами и  нормами  № 42-125, утверждёнными распоряжением Министерства здравоохранения РФ № 5204-90 «Устройство, содержание и организация режима детских оздоровительных лагерей».

3. Лагерь имеет варианты организационных форм: с дневным пребыванием

4. Комплектуется из числа учащихся школы, будущих первоклассников микрорайона.

5. Содержание, формы и методы работы определяются педагогическим коллективом лагеря, исходя из основных принципов деятельности: демократии и гуманности, единства воспитательной и оздоровительной работы, развития национальных и культурно-исторических традиций, инициативы и самодеятельности, учёта интересов, возрастных особенностей детей и подростков.

6. Лагерь самостоятельно определяет программу деятельности, распорядок дня (отряд по 15-25 человек).

Режим дня:

9.00      -приход детей.

9.05      -зарядка

9.20      -линейка

9.30      -завтрак

10.00     -организационные мероприятия

13.30     -обед

14.30     -линейка, уход домой.

На общем собрании детей и сотрудников лагеря утверждается Положение. Оно должно учитывать традиции учреждения.

Кадры, условия труда работников.

1. Подбор кадров лагеря осуществляет директор МОУ СОШ № 258 из числа педагогических работников. Для работы требуется медзаключение о состоянии здоровья. Каждый работник должен быть ознакомлен с условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка и своими должностными обязанностями.

2. Начальник лагеря, воспитатели, медработник несут ответственность за охрану жизни и здоровья детей.

Начальник лагеря:

- обеспечивает общее руководство деятельностью лагеря, утверждает по согласованию с директором ОУ правила внутреннего трудового распорядка лагеря;

- разрабатывает и после согласования с директором ОУ утверждает должностные обязанности работников лагеря, знакомит их с условиями труда, проводит (с регистрацией в специальном журнале) инструктаж персонала лагеря по технике безопасности, профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев с детьми, составляет график выхода на работу персонала лагеря;

- создаёт необходимые условия для проведения воспитательной и оздоровительной работы;

- несёт ответственность за учёт посещаемости лагеря, организацию питания и хозяйственную деятельность.

ШТАТЫ и ФИНАНСИРОВАНИЕ:

1. Штатное расписание работников лагеря и смету расходов на оздоровительный период утверждает директор ОУ.

2. Финансирование лагеря может производиться за счёт средств местного бюджета, фонда социального страхования, а также за счёт средств, полученных от родителей спонсоров.

3. При составлении калькуляции стоимости содержания одного учащегося в оздоровительном лагере с дневным пребыванием устанавливается денежная норма расходов на питание в размере 120 рублей в день, на одного учащегося.

4. Питание учащихся организуется в столовой школы 258 по согласованию с органами надзора.

5. Учредители контролируют правильность и целесообразность расходования выделенных средств на содержание оздоровительного лагеря учащихся с дневным пребыванием и после его закрытия подводят итоги финансовой деятельности.

6. Полную ответственность за финансовую деятельность лагеря несёт директор учреждения и непосредственно начальник лагеря.

За сохранность имущества и инвентаря ответственность несёт начальник лагеря.

Дата последнего обновления страницы 17.04.2018