Сайт уполномоченного по правам ребёнка

Права ребёнка...

Официальный сайт уполномоченного при Губернаторе Приморского края

по правам ребенка

Местонахождение уполномоченного при Губернаторе Приморского края по правам ребенка:

Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, д.45А, каб. 211.

Тел./факс (423) 243-32-81.

Электронная почта: deti@primorsky.ru

Личный прием граждан уполномоченным при Губернаторе Приморского края по правам ребенка: четверг с 10 до 13 часов.

Запись по телефону (423)243-32-81

Консультации граждан по телефону 8(423)240-07-91: ежедневно (кроме выходных) с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов.

Уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка аппарата Губернатора Приморского края

Наше государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Базовые условия обеспечения прав детей и семьи зафиксированы в международно-правовых актах, а также во внутригосударственном законодательстве.

Не вызывает сомнения, что нормальное физиологическое и психическое развитие ребенка происходит в семье, где родители закладывают основу для дальнейшей самостоятельной жизни ребенка.

Вместе с тем, приходиться констатировать существующий в настоящее время кризис семейных ценностей, проявляющий себя в различных формах: высоком проценте разводов, а, следовательно, роста неполных семей, социальном сиротстве, подростковых родах (рост числа несовершеннолетних мам), роста количества абортов (в том числе и у несовершеннолетних 14 лет), употреблении табака, алкогольных напитков, наркотических средств подростками, суицидах, в том числе среди несовершеннолетних, роста количества преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних и так далее.

Поэтому, сегодня все, что касается детей и семей с детьми отнесено к сфере национальной безопасности. Особую значимость приобретает повышение в общественном сознании ценностей семейного благополучия, значимости детей; социальная поддержка семей с детьми; улучшение репродуктивного здоровья населения и сохранение того позитивного потенциала, который присущ семье.

В наших детях продолжение каждого из нас, будущее нашего народа и государства.

, Личковаха Анна Викторовна